Щелковский филиал
ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Московской области»
8 (496) 566-99-81
141100, г. Щёлково, Советская ул., д. 6
Понедельник - четверг: с 09-00 до 17-40,
пятница: с 09-00 до 16-50
Перерыв с 13-00 до 13-30
shelkovo@cgemo.ru
В России разработан тест
для быстрой диагностики менингококковой инфекции
Специалисты ФБУН ЦНИИ эпидемиологии разработали новый тест,
который выявляет менингококковую инфекцию, вызываемую бактерией Neisseria meningitidis.
Новый набор реагентов дает возможность получить результаты всего за 40 минут. Тест-система поможет врачам оперативно поставить диагноз и назначить необходимое лечение.
Напомним, что менингит – это серьезное заболевание, которое может привести к тяжелым осложнениям и высокой смертности. Инфекция передается воздушно-капельным путем, поэтому быстрая и точная диагностика крайне важна.
Разработка велась в рамках реализации федерального проекта «Санитарный щит страны – безопасность для здоровья (предупреждение, выявление, реагирование)».
Институт способен проводить более 100 миллионов тестов в год, что сможет существенно повысить эффективность контроля за распространением тяжелых форм менингококковой инфекции.
Политика в отношении обработки персональных данных
в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Московской области»
и его филиалах
Щелковский филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Московской области» © 2025
Адрес
141100,
Московская область,
г. Щёлково, Советская ул., д. 6
Время работы
Понедельник - четверг:
с 09-00 до 17-40,
пятница: с 09-00 до 16-50
Перерыв с 13-00 до 13-30